Перерасчет пенсий военнослужащим


  1. 🖊 Чем регулируется вопрос проведения перерасчета пенсий военнослужащим?
  2. 🖊 Какие основания проведения перерасчета пенсионных выплат военнослужащим?
  3. 🖊 Могут ли отказать лицу в проведении перерасчета пенсионных выплат?
  4. 🖊 Какой перечень лиц (военнослужащих) может обращаться за перерасчетом пенсии?
  5. 🖊 Как осуществить перерасчет пенсионных выплат?
  6. 🖊 В какой суд нужно обращаться для обжалования решения Пенсионного фонда Украины?

Каждый выходящий на пенсию стремится получать достойное и справедливое денежное обеспечение, соответствующее личному вкладу гражданина в его деятельность на прежней работе. Однако, хотя государство и гарантирует надлежащее пенсионное обеспечение при выходе на пенсию, однако это не всегда реализуется на практике в отношении отдельных категорий граждан, в том числе и военнослужащих. Обычно проблемы возникают, когда лицо имеет законное право на перерасчет пенсионных выплат, а Пенсионный фонд Украины ему отказывает в удовлетворении заявления. И как следствие, гражданин вынужден обращаться в суд для того, чтобы обжаловать решение Пенсионного фонда Украины. Поэтому тематика перерасчета пенсионных выплат является как никогда актуальной на сегодня. В этой статье мы поговорим об особенностях осуществления перерасчета пенсий военнослужащим, анализируя при этом действующие положения украинского законодательства.

Перерасчет пенсий военнослужащим

Чем регулируется вопрос проведения перерасчета пенсий военнослужащим?

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим начисление пенсий военнослужащим, которые увольняются с военной службы, является Закон Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» от 09 апреля 1992 года № 2262-XII. Кроме этого, также данный вопрос регламентируется подзаконным нормативно-правовыми актами, а именно: 

  • Постановление КМУ от 16 февраля 2022 года № 118 «Об индексации пенсий и мерах по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения 2022 году»; 
  • Постановление КМУ от 21 февраля 2018 года № 103 «О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц»; 
  • Постановление КМУ от 30 августа 2017 года № 704 «О денежном обеспечении военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц» и многие другие. 

Какие основания проведения перерасчета пенсионных выплат военнослужащим?

  • повышение денежного обеспечения соответствующих категорий военнослужащих и лиц, имеющих право на пенсионные выплаты, предусмотренные постановлениями КМУ;
  • проведение индексации пенсионных выплат в соответствии с действующими постановлениями КМУ;
  • увеличение размера прожиточного минимума, если пенсионные выплаты к нему привязаны; 
  • наличие документов, имеющихся в пенсионном деле, а также дополнительных документов, представленных пенсионерами, свидетельствующих о возможности осуществления перерасчета в соответствии с нормами действующего законодательства. 

Стоит отметить, что при этом перерасчет пенсионных выплат производится за прошедшее время, но не более 1 года с момента подачи дополнительных документов.

Кроме этого, если в результате проведенного перерасчета пенсии военнослужащим был уменьшен ее общий размер, то в таком случае за гражданином сохраняется ранее выплачиваемый размер пенсии. 

Могут ли отказать лицу в проведении перерасчета пенсионных выплат?

На сегодня действующее украинское законодательство не содержит исчерпывающего перечня оснований отказа в перерасчете пенсионных выплат, однако из анализа судебной практики, такими основаниями могут быть:

  • предоставление не соответствующей дополнительной документации, которая дает право на дальнейший пересмотр размера выплачиваемой пенсии;
  • предоставление недостоверных сведений;
  • отсутствие правовых оснований для перерасчета.

Какой перечень лиц (военнослужащих) может обращаться за перерасчетом пенсии?

Прежде всего нужно отметить, что обратиться за перерасчетом пенсионных выплат имеют право граждане, которые были уволены с военной службы, а именно: 

  • граждане из числа военнослужащих рядового, сержантского, старшинского и офицерского состава (военнослужащие срочной службы сюда не относятся);
  • граждане из числа военнослужащих ВСУ и других военных формирований, органов государственной безопасности и внутренних дел бывшего Союза ССР, Национальной гвардии Украины, Пограничных войск Украины, войск гражданской обороны Украины;
  • лица, которые имеют гражданство другой страны, однако проходят службу в ВСУ и других военных формированиях;
  • граждане из числа военнослужащих срочной службы и члены семей лиц из числа военнослужащих рядового, сержантского, старшинского и офицерского состава и некоторых других лиц, имеющих право на пенсию;
  • граждане, имеющие право на пенсии наравне с военнослужащими срочной службы и членами их семей;
  • граждане, имеющие право на пенсии наравне с офицерским составом, военнослужащими сверхсрочной службы и военной службы по контракту и членами их семей. 

Важно! Вышеупомянутый перечень является неполным, а потому для уточнения полного объема граждан, имеющих право на перерасчет пенсионных выплат следует обращаться к Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Кроме этого, к вышеупомянутому перечню не следует относить граждан, имеющих право на назначение пенсии в случае потери кормильца, поскольку такие пенсионные выплаты назначаются независимо от увольнения с военной службы. 

Как осуществить перерасчет пенсионных выплат?

Для того, чтобы провести перерасчет пенсии военнослужащим нужно придерживаться следующего алгоритма действий, а именно:

  • обратиться с заявлением в областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки с целью получения новой справки о размере денежного обеспечения военнослужащих, который является действительным на момент обращения;
  • после того, как гражданин получил справку о размере денежного обеспечения, то ему следует обращаться с заявлением о проведении перерасчета пенсионных выплат в соответствующее территориальное отделение Пенсионного фонда Украины, который и назначал военнослужащему пенсию. 

Обратите внимание! Если Пенсионный фонд Украины отказал гражданину в проведении перерасчета пенсионных выплат, то в таком случае нужно обязательно получить решение ПФУ «на руки» и обращаться в судебные органы власти с целью его обжалования. 

В какой суд нужно обращаться для обжалования решения Пенсионного фонда Украины?

Кодекс административного судопроизводства Украины отмечает, что юрисдикция административных судов распространяется на дела по публично-правовым спорам, в том числе и спорах физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий по обжалованию его решений (нормативно-правовых актов или индивидуальных актов), действий или бездействия. 

Так как, Пенсионный фонд Украины является субъектом властных полномочий, то споры, связанные с перерасчетом пенсионных выплат относятся к юрисдикции административных судов Украины. 

Срок обращения составляет 6 месяцев с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов. 

Если у вас остались вопросы о проведении перерасчета пенсий военнослужащим, то в таком случае обращайтесь в юридическую компанию «МИБ». Наши юристы предоставят все исчерпывающие ответы во время консультации клиентам компании, ведь мы специализируемся на проблемных вопросах в различных отраслях права и имеем многолетний опыт применения действующих нормативно-правовых актов на практике. Кроме этого, основная цель нашей работы — довольный клиент, которому гарантирован результат по его делу. Поэтому обращайтесь именно в нашу компанию, если хотите получить квалифицированную юридическую помощь.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи