Как действовать, если исполнительная служба заблокировала счета?


  1. 🖊 В каких случаях исполнительная служба может заблокировать ваши счета (карточки)? 
  2. 🖊 Каким образом можно узнать открыто ли исполнительное производство?
  3. 🖊 Какой алгоритм действий в случае блокировки счетов?

Широкомасштабное вторжение РФ в Украину в феврале 2022 года навсегда изменило привычную жизнь украинцев. Кроме того, что граждане потеряли спокойные и беззаботные дни, еще и при этом существенно упало качество самой жизни из-за снижения уровня заработка и общего благосостояния. Это все породило те факторы, что люди не в состоянии оплатить долги за коммунальные услуги, вовремя погашать ранее взятые кредиты и выполнять другие свои долговые обязательства, что как следствие повлекло массовое блокирование счетов граждан исполнительной службой. В чем и усматривается актуальность выбранной тематики. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, как нужно действовать в той ситуации, если исполнительная служба заблокировала ваши счета, при этом анализируя действующие законы Украины. 

Как действовать, если исполнительная служба заблокировала счета?

В каких случаях исполнительная служба может заблокировать ваши счета (карточки)? 

  • Неуплата в течение установленных сроков: штрафов, налогов и алиментов;
  • Наличие задолженности по коммунальным услугам;
  • Невыполнение долговых обязательств перед кредитором;
  • Наличие подозрения в отмывании доходов, которые были получены преступным путем;
  • Наложение ареста для обеспечения решения суда. 

Важно! Счет лица блокируется в тот день, когда частным или государственным исполнителем было вынесено решение о наложении ареста на имущество должника путем уведомления финансового учреждения о наличии открытого исполнительного производства в отношении конкретного лица. 

Каким образом можно узнать открыто ли исполнительное производство?

Для многих граждан Украины наложение ареста на счета становится неожиданностью, поскольку исполнительная служба не предупреждает должника в таких ситуациях. Однако, она обязательно должна внести информацию о наложении ареста в Единый реестр должников. 

Кроме этого, существуют 2 способа по которым можно быстро проверить наличие открытого исполнительного производства, а именно: 

  1. Для получения информации вы может воспользоваться специальной услугой Автоматическая система исполнительного производства на сайте Министерства юстиции Украины:
  • зайдите на сайт МЮУ и найдите данную услугу;
  • заполните личные данные;
  • нажмите Поиск.

На экране появится вся информация о номере исполнительного производства, документа, на основании которого оно открыто, и категории взыскания средств.

  1. Также можно воспользоваться приложением Дия:
  • перейдите в приложение;
  • в меню найдите категорию Услуги;
  • далее выберите пункт Исполнительные производства.

Если на имя лица не открыто производств, на экране вы увидите — Отсутствуют или оплачены исполнительные производства.

Если же статус производства Открыто — это означает, что исполнитель вынес постановление об открытии производства и счета могут быть заблокированы.

Какой алгоритм действий в случае блокировки счетов?

В случае блокировки ваших счетов исполнительной службой следует придерживаться следующего алгоритма действий для снятия ареста: 

  1. Узнайте причину блокировки. Для этого необходимо связаться с финансовым учреждением, в котором открыты ваши счета. Оно должно предоставить вам весь пакет документов, подтверждающих наложение ареста на счета. 
  2. Обратитесь в исполнительную службу. После того как вы получили уведомление от финансового учреждения о наложении ареста, нужно обратиться в соответствующий орган исполнительной службы, который и открыл исполнительное производство. Во время обращения следует выяснить детали задолженности в рамках исполнительного производства и общие требования кредиторов. 
  3. Контакт с кредитором. Если вы получили всю необходимую информацию от исполнительной службы, то следующим шагом будет налаживание связи с кредитором. Для этого вам нужно через средства телефонной связи договориться о личной встрече или обсудить в режиме онлайн все детали по выполнению ваших долговых обязательств. Это включает в себя выплату задолженности, предоставление рассрочки платежей по кредиту или его реструктуризация и т.д. 
  4. Инициирование переговорного процесса. Если вы не можете договориться с кредитором на счет погашения задолженности, то в таком случае подключайте исполнительную службу как третью сторону в переговорном процессе. Подробно объясните свою ситуацию, предоставьте все необходимые документы и попробуйте достичь взаимовыгодного соглашения с кредитором.
  5. Написание заявления. Если исполнительная служба наложила арест на единственный зарплатный счет лица, то в таком случае подавайте заявление о требовании разблокировать ваш счет. Укажите, что это единственный источник средств, который вы имеете и без него вы не можете физически существовать и покупать необходимые для жизни вещи и тому подобное. 
  6. Подайте жалобу. Если исполнительная служба не рассмотрит ваше заявление или не найдет обоснования для разблокирования счетов, вы имеете право подать жалобу в вышестоящий орган исполнительной службы или обратиться непосредственно в суд.

Если исполнительная служба заблокировала ваши счета, то в такой ситуации вам не обойтись без помощи от квалифицированных юристов, а именно — юридической компании «МИБ». Наши адвокаты подробно вас проконсультируют о том, как разблокировать счета на которые был наложен арест частным или государственным исполнителем, поскольку мы имеем многолетний опыт работы в этой сфере права. Обращайтесь!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи