Что нужно для качественной проверки недвижимого имущества перед его покупкой в период военного времени в стране?


  1. 🖊 Какую информацию необходимо знать для покупки недвижимости непосредственно у застройщика?
  2. 🖊 Что следует понимать под репутацией застройщика? 
  3. 🖊 Есть ли наличие открытых судебных дел у застройщика?
  4. 🖊 Какие регистрационные данные у застройщика?
  5. 🖊 Каким образом проверить документы у застройщика при покупке недвижимости в период военного положения?
  6. 🖊 Что нужно знать, если вы покупаете недвижимость непосредственно у ее владельца или продавца по доверенности во время военного положения?
  7. 🖊 Нужно ли осуществлять проверку права собственности на недвижимость и обременений в период войны?
  8. 🖊 Проверка долгов за коммунальные услуги 

Покупка недвижимости всегда у украинцев была приоритетом, ведь это возможность получить свое жилье и не платить достаточно большую арендную плату за него. К тому же с помощью покупки недвижимого имущества граждане могут рационально вложить свои денежные сбережения для того, чтобы в будущем получать с этого прибыль. Однако полномасштабное вторжение Российской Федерации в Украину с 24 февраля 2022 полностью изменило отношение наших граждан к недвижимости, поскольку, начиная с этого промежутка времени рынок недвижимого имущества по данным Министерства финансов обвалился почти на 80%, ведь никто не желает покупать жилье, когда происходят массовые ракетные удары по территории Украины. Однако это не означает, что рынок недвижимости полностью не ликвидный на сегодня, поскольку даже в такое трудное время он понемногу сохраняет тенденцию на восстановление. В этой статье мы поговорим о том, что нужно для качественной проверки недвижимого имущества перед его покупкой в период военного времени в стране. 

Что нужно для качественной проверки недвижимого имущества перед его покупкой в период военного времени в стране?

Какую информацию необходимо знать для покупки недвижимости непосредственно у застройщика?

Часто на практике застройщик для того, чтобы быстро найти покупателей на недвижимость начинает реализацию такого имущества на ранних этапах строительства. Это позволяет гражданам покупать жилье по выгодным для них ценам, иметь удобные условия для его оплаты, возможность выбрать планировку и размер квартиры такой как нужно. 

Однако, к сожалению, за время полномасштабного вторжения количество таких зданий значительно сократилось, что привело к увеличению рисков покупки жилья. В таких случаях нужно обязательно владеть информацией как правильно проверить недвижимость при ее покупке. К ней следует относить: 

  • какая репутация у застройщика;
  • есть ли наличие открытых судебных дел у застройщика;
  • существует ли на данный момент такой застройщик (его регистрационные данные как юридического лица и т.д.). 

О каждом аспекте поговорим более подробно. 

Что следует понимать под репутацией застройщика? 

Репутация застройщика — это представление и впечатление, которые сформировались у общественности, среди клиентов и специалистов строительной отрасли о предприятии или лице, которые занимаются строительством и разработкой недвижимости. То есть, иначе говоря участники строительства не должны находиться в публичных скандалах и иметь только положительные отзывы о своей деятельности. Также к репутации обычно относят:

  • отсутствие конфликтов с инвесторами по недвижимости и органов государственной власти;
  • отсутствие безосновательной задержки строительства недвижимости;
  • отсутствие разрешений на законность построения недвижимости;
  • нарушение условий построения такой недвижимости и тому подобное. 

Таким образом, репутация застройщика дает возможность сформировать собственное мнение о добропорядочности построения такой недвижимости. 

Есть ли наличие открытых судебных дел у застройщика?

Воспользовавшись Единым реестром судебных решений до военного положения можно было по названию юридического лица найти наличие открытых судебных дел против застройщика, или в которых он выступает истцом. На сегодня возможность пользоваться таким реестром значительно ограничена по сравнению с довоенным временем, но проверить наличие судебных дел все же частично возможно. 

Какие регистрационные данные у застройщика?

Воспользовавшись названием юридическим лица или кодом ЕГРПОУ граждане могут бесплатно получить следующую информацию из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований:

  • дата основания такого юридического лица — чем она больше, тем меньше рисков, что компания является ненадежной;
  • какой размер уставного капитала у предприятия — чем выше, тем лучше, поскольку это говорит о «серьезном игроке» среди застройщиков;
  • кто является учредителем компании — это дает возможность проверить такое лицо на добропорядочность в сети Интернет. 

Каким образом проверить документы у застройщика при покупке недвижимости в период военного положения?

Начать такой процесс прежде всего следует с предоставления соответствующего запроса компании, которая осуществляет непосредственно строительство недвижимости. Не всегда застройщик имеет желание предоставлять такие документы, а потому нужно быть готовым к тому, что придется вступать в конфликт и защищать свои интересы как покупателя в соответствии с законом. 

Кроме того, можно также проверить такие документы застройщика в Реестре строительной деятельности, а именно:

  • есть ли разрешение на строительные работы у компании, поскольку без него строительство вашего будущего жилья является незаконным, а потому если вы заплатите за такую недвижимость средства, то вы рискуете их не вернуть и остаться без жилья в целом;
  • соответствует ли недвижимость градостроительным условиям и ограничениям (четкие требования к объекту строительства и проведения работ);
  • соответствует ли недвижимость техническим условиям (если нет, то такой дом не будет подключен к коммуникациям);
  • законно ли застройщик использует земельный участок для строительства недвижимости — у него «на руках» должен быть акт на землю или договор об аренде такого земельного участка. Вы также должны убедиться не находится ли такая земля под арестом или в ипотеке с помощью Государственного реестра прав на недвижимое имущество по кадастровому номеру участка или адресу, и какое целевое назначение земельного участка — должно быть именно для строительства недвижимости. 

Также для того, чтобы убедиться в том, что застройщик вас не вводит в заблуждение с документами нужно лично появиться на место построения такой недвижимости и убедиться в том, что строительные работы действительно выполняются в соответствии с планом их работ. 

Что нужно знать, если вы покупаете недвижимость непосредственно у ее владельца или продавца по доверенности во время военного положения?

После 24 февраля 2022 года в Украине приобрела популярность продажа недвижимости по доверенности. Почему так? Это связано с тем, что многие граждане выехали за границу и им нужны средства для того, чтобы там проживать, и они хотят продать свое жилье через родственника или посредника. Но такая покупка недвижимости создает определенные риски для граждан и чтобы их избежать следует обращать внимание на следующее:

  • при покупке жилья через продавца по доверенности обязательно требуйте встречи с владельцем такого имущества (если это невозможно выполнить — тогда связь через видеоконференцию и т.д.). Это делается для того, чтобы убедиться действительно, что владелец недвижимого имущества существует и имеет желание на продажу жилья, знает все детали о продаже такого имущества и четко осознает последствия такой сделки для него. Такие действия обезопасят вас от мошенников;
  • если вы познакомились уже с владельцем жилья, то следующим шагом будет обращение внимания именно на продавца имущества по доверенности. Гражданин на первый взгляд должен быть добропорядочным и иметь с собой нотариально-заверенную доверенность на продажу такого имущества. Кроме того, проверьте такую доверенность на полномочия представителя по продаже такого имущества, какой у нее срок действия, личные данные — на того ли человека она выдана, кто хочет продать вам имущество. 

Стоит отметить, что во время действия военного положения в стране такая доверенность на продажу жилья имеет законную силу только в течение 1 месяца. Если с момента выдачи такой доверенности прошло более 1 месяца, то владелец недвижимости должен подтвердить законную силу доверенности через письменное заявление. Обязательно обращайте внимание на этот важный момент. 

Нужно ли осуществлять проверку права собственности на недвижимость и обременений в период войны?

Да, обязательно поскольку это дает вам возможность нивелировать риски относительно того действительно ли этот гражданин является владельцем недвижимости или есть ли какие-то определенные обременения в отношении такого имущества. Это можно сделать с помощью Реестра прав на недвижимое имущество, где найти всю необходимую информацию о недвижимости. 

Кроме того, также следует отметить, что во время военного положения был введен мораторий на быструю перепродажу недвижимости (постановление КМУ №164 от 28 февраля 2022 года). Это означает, что гражданин, приобретая жилье во время военного положения не может его отчуждать в течение 1 месяца с момента государственной регистрации такой недвижимости. Поэтому также обращайте внимание на тот момент, когда было зарегистрировано право собственности на жилье. 

Проверка долгов за коммунальные услуги 

При покупке недвижимости также следует обращать внимание на наличие долгов за коммунальные услуги у владельца жилья, поскольку они никуда не исчезают и в случае, если бывший владелец жилья должен был их оплатить, однако этого не сделал, то ответственность за них может быть возложена именно на вас. Поэтому при покупке жилья проверяйте наличие задолженности за коммунальные услуги через проверку владельца в Едином реестре должников. 

Если вы планируете купить недвижимость во время действия военного положения в стране, однако не знаете всех тонкостей этого дела, то в такой ситуации обращайтесь в юридическую компанию «МИБ». Наша команда сможет предоставить вам профессиональные консультации и правовые советы, о том как лучше приобрести жилье во время действия военного положения, поскольку мы имеем на это соответствующий практический опыт. Поэтому не медлите и обращайтесь именно к нам!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи