Какие возможные основания для изъятия водительского удостоверения в 2023 году?


  1. 🖊 За какие нарушения правил дорожного движения могут лишить права на управление транспортным средством?
  2. 🖊 Такими нарушениями в соответствии с КУоАП являются:

Изъятие водительских прав является одной из самых серьезных и неприятных санкций за нарушение правил дорожного движения. По сравнению с административными штрафами, которые можно оплатить, потеря возможности управлять автомобилем создает гораздо более неприятные последствия для водителя. Это может существенно ограничить его возможности в работе, личной жизни и выполнении ежедневных обязанностей. Вместо комфортной поездки на авто лицу придется пользоваться общественным транспортом или искать другие пути передвижения. Поэтому актуальность тематики изъятия водительских прав всегда важная. В этой статье мы разберем, какие возможные основания для изъятия водительского удостоверения в 2023 году в соответствии с нормами действующего законодательства Украины. 

Какие возможные основания для изъятия водительского удостоверения в 2023 году?

За какие нарушения правил дорожного движения могут лишить права на управление транспортным средством?

Все действующие на данный момент нормы законодательства за которые водителя могут привлечь к ответственности с изъятием прав зафиксированы в Кодексе Украины об административных нарушениях (КУоАП) в части 1, которая включает в стебе статьи с 1 до 212-24.

Такими нарушениями в соответствии с КУоАП являются:

  • Когда водитель осуществляет управление транспортным средством, имеющим явные технические неисправности (тормозного или рулевого управления и т.д.), то суд может лишить его водительских прав. Срок лишения прав водителя составляет — от 3 месяцев до 6 месяцев, если совершено было правонарушение повторно в течение года, то — на 1 год (ст. 121 КУоАП).
  • Когда водитель, управляя транспортным средством создал аварийную ситуацию. Под аварийной ситуацией следует понимать когда другие участники дорожного движения вынуждены были непредсказуемо тормозить или изменять свою соответствующую траекторию движения, при этом выезжая на встречную полосу движения транспортных средств, во избежание дорожно-транспортного происшествия. Срок лишения прав водителя составляет — от 6 до 12 месяцев (ст. 122 КУоАП);
  • Когда водитель не выполняет требования правоохранительных органов о немедленной остановке. То есть, если органы полиции Украины предъявили законное требование водителю транспортного средства об остановке, а он его не выполнил, то тогда его могут лишить водительских прав. Срок лишения прав водителя составляет — от 3 до 6 месяцев (ст. 122-2 КУоАП);
  • Когда водитель нарушает правила пересечения железнодорожного переезда. Если водитель выехал на железнодорожный переезд в момент, запрещенный правилами дорожного движения, то он может быть лишен водительских прав. Срок лишения прав водителя составляет — от 12 до 36 месяцев (ст. 123 КУоАП);
  • Когда водитель является виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия. Нарушение водителем правил дорожного движения, которые привели к ДТП, повреждения других автомобилей и повлекли наличие пострадавших лиц почти всегда наказывается тем, что лицо лишают водительских прав. Срок лишения прав водителя составляет — от 6 месяцев до 1 года (ст. 124 КУоАП);
  • Когда водитель управляет автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если представители Нацполиции остановили водителя и установили с помощью алкотестера “Драгер” превышение допустимого содержания алкоголя в крови или наркотических средств (с помощью другого быстрого теста), непосредственно влияющих на его реакцию, то в таком случае водителя могут лишить водительских прав. Срок лишения прав водителя составляет — от 1 года до 10 лет (ст. 130 КУоАП). 

Вышеупомянутые случаи говорят о самых частых основаниях лишения права управления транспортными средствами, которые применяются судами на практике. Однако полный перечень таких оснований и санкций вы сможете найти в КУоАП, начиная со 121 статьи. 

Если вас хотят лишить права на управление транспортным средством и вы не знаете механизма защиты своих прав, то в таком случае обращайтесь к специалистам своего дела — юридической компании «МИБ». Наша команда состоит из опытных адвокатов, которые в совершенстве владеют знаниями в сфере административного права, а потому мы разбираемся в том, как избежать лишения водительских прав и других финансовых штрафов за совершение административного правонарушения. Наша цель — достижение для клиента наилучшего результата. Поэтому не медлите и приходите на консультацию!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи