Как снять арест с банковского счета военнослужащего в 2023 году?


  1. 🖊 Каким образом вообще происходит наложение ареста на счета военнослужащего?
  2. 🖊  Что нужно для снятия ареста со счетов военнослужащего? 

Банковские счета для многих лиц являются важной составляющей денежного обеспечения и осуществления различных финансовых операций, поскольку в период развития информационных технологий все больше граждан пользуются электронными средствами, а не обычной наличностью. Однако, хоть и пользоваться электронными деньгами удобно, но не всегда лицо, например военнослужащий ВСУ, может иметь соответствующий к ним доступ (в случае наложения ареста на банковский счет). Это вызывает определенные проблемы для пользования такими средствами в повседневной жизни. Кроме того, на данный момент в Украине в связи с введением военного положения и вооруженной агрессией Российской Федерации количество военнослужащих значительно возросло, что делает потенциально возможной угрозу блокировки их зарплатных счетов государственными исполнителями. В чем и усматривается актуальность данной тематики. Поэтому в этой статье мы рассмотрим как снять арест с банковского счета военнослужащего в 2023 году.

Как снять арест с банковского счета военнослужащего в 2023 году?

Каким образом вообще происходит наложение ареста на счета военнослужащего?

Арест счетов военнослужащих, которые являются должниками в исполнительном производстве происходит по общим правилам, а это значит, что сначала суд выносит решение о признании военнослужащего ВСУ должником в соответствии с гражданским делом, а затем истец по делу (будущий взыскатель) направляет исполнительное письмо к частному или государственному исполнителю, где последний и открывает исполнительное производство.

После открытия такого производства у исполнителя существует обязанность по осуществлению мероприятий по установлению у должника средств или соответствующего движимого или недвижимого имущества, с помощью которого можно удовлетворить требования по делу. Эти меры составляют рассылку соответствующих запросов в финансовые учреждения, которые должны предоставить данные об открытых счетах у должника. После получения соответствующей информации о счетах военнослужащего следующим этапом является наложение на них ареста. 

Если лицо, проходящее службу в ВСУ получило кредит в период, когда еще не было введено военное положение в стране и размер долга, который на сегодня у него образовался меньше 100 тыс. грн, то до недавнего времени он мог свободно пользоваться своими всеми банковскими карточками. В мае 2023 года ситуация кардинально изменилась. Это связано со вступлением в силу Закона Украины от 11 апреля 2023 года № 3048-IX и внесением соответствующих изменений в законодательство. Отныне, сумма долга не имеет значения, поскольку должник имеет право пользоваться только 1 счетом на выбор, предварительно уведомив об этом государственного исполнителя в письменном виде.

 Что нужно для снятия ареста со счетов военнослужащего? 

На сегодня основными основаниями для снятия ареста со средств должника в исполнительном производстве являются: 

  • Если суд отменит меры по обеспечению иска исполнительного производства; 
  • Если на счет в исполнительную службу поступит соответствующая сумма, которая удовлетворит требования всех участников исполнительного производства; 
  • Если исполнитель получит информацию от банка о том, что такой счет должника имеет специальный режим использования; 
  • Если исполнитель получит доказательства о наличии на одном или нескольких счетах должника денежных средств, достаточных для исполнения решения об обеспечении иска и другие. 

Полный перечень можно найти в ч.4 ст. 59 ЗУ «Об исполнительном производстве». Итак, законодатель четко определил основания для снятия ареста со счета должника. Однако, все ли это касается военнослужащих? 

В положениях п.1 ч.4 ст.59 ЗУ «Об исполнительном производстве» указано, что основанием для снятия исполнителем ареста со всего имущества (средств) должника или его части является получение исполнителем документального подтверждения, что счет должника имеет специальный режим использования и/или обращение взыскания на такие средства запрещено законом.

Также Верховный Суд в составе Кассационного административного суда в постановлении от 17 января 2020 года по делу №340/1018/19, отметил, что счета, предусмотренные для выплаты заработной платы и уплаты налогов, сборов и обязательных платежей в Государственный бюджет Украины, являются счетами со специальным режимом, на которые исполнительной службой в соответствии с требованиями законодательства арест не накладывается (то есть исполнительные действия не применяются), а выделение таких счетов относится к полномочиям исполнительной службы. 

Таким образом, когда исполнитель установит, что счет военного ВСУ имеет специальный режим использования, то в таком случае он обязан отменить наложенный арест на банковский счет. 

Если вы являетесь военнослужащим ВСУ и на ваш банковский счет наложили арест, то в таком случае обязательно обращайтесь за помощью в юридическую компанию «МИБ». Наша команда опытных специалистов предоставит вам все исчерпывающие ответы на вопросы, которые будут возникать в процессе нашего сотрудничества и поможет достичь желаемого результата в снятии ареста с банковского счета. Обращайтесь!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи