Регистрация юридических лиц в условиях военного положения: возможности и проблемы


  1. 🖊 Какие существуют возможности для осуществления регистрационных действий для юридических лиц на сегодня?
  2. 🖊 Какие существуют актуальные проблемы в сфере регистрационных действий, требующие внимания и решения?

В связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину, Минюст заблокировал доступ к государственным реестрам, включая Единый государственный реестр юридических лиц, ФЛП и общественных формирований. Такой шаг был необходим для защиты конфиденциальных данных, которые могли попасть в руки агрессора из-за хакерских атак или незаконных действий.

Однако после стабилизации ситуации с военной агрессией с 19 марта 2022 года Минюст постепенно расширил возможности регистрационных действий. С этого времени разрешалось осуществлять регистрационные действия для благотворительных и общественных организаций, изменения сведений о них, для юридических лиц и ФЛП, а также регистрацию органов власти, государственных и коммунальных компаний, учреждений и организаций, банков.

В этой статье мы поговорим об актуальных проблемах этой сферы, которые необходимо решить для упрощения процедур регистрации в ближайшем будущем.
Регистрация юридических лиц в условиях военного положения: возможности и проблемы

Какие существуют возможности для осуществления регистрационных действий для юридических лиц на сегодня?

  1. создание благотворительных организаций и общественных объединений, а также изменения в их уставы и общие сведения о них;
  2. создание ООО;
  3. создание фермерских хозяйств;
  4. смена руководителя юридического лица, за исключением общественных формирований;
  5. изменение местонахождения юридического лица;
  6. изменение учредительных документов, если они предусматривают только изменение местонахождения юридического лица;
  7. изменение видов экономической деятельности юридического лица;
  8. регистрационные действия, связанные с органами государственной власти, ОМС, казенными, государственными, коммунальными предприятиями, коммунальными и государственными организациями, а также акционерными обществами, которые являются банками;
  9. регистрация и прекращение предпринимательской деятельности ФЛП и изменения сведений о них.

Большинство регистрационных действий, описанных выше, можно осуществить у государственных регистраторов межрегиональных управлений Минюста, где отсутствовали активные боевые действия. Такие управления находятся в городах: Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы, Тернополь, Одесса, Житомир, Хмельницкий, Винница, Львов, Ровно, Луцк, Полтава, Кропивницкий, Днепр и Запорожье.

Указанные регистраторы отвечают за регистрационные действия в отношении юридических лиц, независимо от их места зарегистрированности в Украине. Таким образом, установлена общенациональная экстерриториальность.

Другие регистраторы в городах, а также государственные и частные нотариусы, не имеют полномочий для осуществления регистрационных действий. Они могут иметь доступ к ЕГР только для получения информации из него, например, копии учредительных документов и выписок.

Во время действия военного положения, регистрационные действия в отношении юридических лиц осуществляются по требованиям Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований», но при этом нужно учитывать определенные особенности.

В частности, нотариусы могут удостоверять доверенности на представительство юридических лиц и их учредителей или ФЛП без использования специальных бланков нотариальных документов, а вместо них — обычную бумагу. Такое решение было принято в связи с постановлением КМУ от 28 февраля 2022 №164 «Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения».

Также этим же постановлением было запрещено нотариусам осуществлять любые регистрационные действия по обращению граждан РФ, юридических лиц, которые были основаны в соответствии с законодательством Украины, однако конечным их владельцем является гражданин РФ, который имеет долю в уставном капитале более 10%, а также созданных в соответствии с законами РФ.

Оплату административного сбора можно подтвердить не только оригиналом платежного поручения или квитанцией, но и электронной его скан-копией.

Кроме того, существует возможность выполнить некоторые регистрационные действия (например, регистрацию ООО по модельному уставу) через сайт «Дія». Это делает процесс регистрации более удобным и доступным в условиях военного положения.

Какие существуют актуальные проблемы в сфере регистрационных действий, требующие внимания и решения?

Одной из главных проблем является ограниченное количество органов регистрации в государстве и перечень возможных действий, которые они могут совершать.

Это объясняется тем, что в связи с войной, многие предприятия были вынуждены менять свое местонахождение и руководителей, но на сегодня право осуществлять регистрационные действия есть только в некоторых управлениях юстиции и ЦПАУ, находящихся в областных центрах западной и центральной Украины. Это приводит к образованию длинных очередей, и процесс регистрации возможен только через 2-3 недели после обращения.

Разумным решением этой проблемы стало бы разрешить проведение регистрационных действий регистрационным службам городов, являющихся районными центрами, по крайней мере в западных и центральных областях, через ЦПАУ. Это расширило бы возможности для осуществления регистрационных процедур и уменьшило бы сроки ожидания уже сегодня.

Кроме того, для облегчения процесса регистрационных действий в военное время было бы полезным рассмотреть возможность разрешения нотариусам осуществлять определенные регистрационные процедуры. Это упростило бы доступ к административным услугам и расширило перечень субъектов, которые могут проводить государственную регистрацию. Однако, если это реализовывать на практике, то следует обратить внимание на возможные риски и злоупотребления во время военного положения со стороны нотариусов.

Относительно перспектив расширения перечня регистрационных действий, следует отметить следующее. Хотя некоторые процедуры, например, ликвидация юридических лиц или изменение состава их участников, могут быть слишком рискованными в военный период, Минюсту стоит рассмотреть разрешение на регистрацию других организационно-правовых форм юридических лиц.

Также важно решить проблему неопределенного отношения регистраторов и нотариусов к гражданам Республики Беларусь, которые являются резидентами Украины и имеют вид на постоянное или временное проживание в нашей стране. Несмотря на отсутствие законодательных ограничений относительно их участия в нотариальных и регистрационных действиях, некоторые нотариусы и регистраторы отказываются оказывать услуги для создания ООО и благотворительных фондов с их участием.

Такое негативное отношение можно понять, поскольку Беларусь, позволив войскам РФ использовать свою территорию для нападения на Украину, фактически стала страной-агрессором. НБУ прекратил обслуживание банковских операций на счетах резидентов Республики Беларусь и счетов юридических лиц, которые являются их конечными бенефициарами. Однако, эти ограничения не касаются граждан Беларуси, которые являются резидентами Украины.

Стоит отметить, что похожие проблемы могут возникать и с гражданами РФ, несмотря на общее неприятие их военных действий и поддержки этих действий.

Поэтому такое негативное взаимоотношение нужно устранять, чтобы оно не создавало дополнительные трудности в обеспечении справедливого и равного отношения к гражданам, независимо от их национальности или происхождения, при этом учитывая положения действующего законодательства.

Подводя итог, можно отметить, что сам факт открытия доступа к ЕГР и возможность осуществления отдельных регистрационных действий уже имеет положительное влияние на бизнес нашего государства. Расширение количества этих действий и органов регистрации, которые имеют право их проводить, было ограничено успехами украинских войск на фронте. Поэтому надеемся на дальнейшие успехи ВСУ и верим в победу Украины, что как следствие приведет к полному восстановлению регистрационных действий на всей территории нашего государства.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи