Можно ли закрыть ФОП во время войны


  1. 🖊 Как сегодня можно закрыть ФЛП в "Дії"?
  2. 🖊 Что для этого нужно:
  3. 🖊 Перед закрытием ФЛП важно знать некоторые важные нюансы:
  4. 🖊 Если ФЛП на упрощенной системе налогообложения:
  5. 🖊 Если ФЛП на общей системе налогообложения:
  6. 🖊 Аннулирование лицензий и закрытие банковских счетов:

В связи с военным вторжением России в Украину, активными боевыми действиями, которые ведутся на нашей территории украинским предпринимателям все труднее вести свой бизнес. К тому же постоянные обстрелы критической инфраструктуры приводят к большим убыткам, которые ФЛП не могут покрыть собственными силами. Поэтому сегодня все большую актуальность набирает тематика закрытия ФЛП как самостоятельно, так и с помощью «Дії».
Можно ли закрыть ФОП во время войны

Как сегодня можно закрыть ФЛП в «Дії»?

К счастью в Украине внесли облегчение в процедуру закрытия предпринимательской деятельности для ФЛП. Теперь этот процесс можно выполнить всего за несколько минут, воспользовавшись электронным сервисом «Дія». По сравнению с предыдущей версией, которая требовала заполнения 58 полей, новая процедура состоит всего из 12 полей.

Что для этого нужно:

  1. Получить цифровую электронную подпись (ЦЭП). Ее можно оформить в Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ), ПриватБанке или другом аккредитованном учреждении, которое имеет право сертифицировать ключи. Список таких учреждений можно найти на веб-сайте Центрального удостоверяющего органа. Для получения ЦЭП необходимо иметь паспорт, РНОКПП и заполнить регистрационную карточку.
  2. Зарегистрироваться или войти в личный кабинет гражданина на портале «Дія» с помощью ЦЭП.
  3. Заполнить онлайн-форму для получения услуги. Большинство необходимых данных уже хранится в системе, поэтому вам нужно только проверить их правильность и подписать заявление с помощью цифровой электронной подписи.
  4. Подписанное заявление будет отправлено регистратору автоматически, а также информация о закрытии ФЛП будет передана в налоговую службу.
  5. Вы можете проверить статус своего заявления в своем личном кабинете гражданина. Сообщение о закрытии ФЛП появится в вашем кабинете, а также будет отправлено на вашу электронную почту.

Перед закрытием ФЛП важно знать некоторые важные нюансы:

  • Для закрытия ФЛП вы должны оплатить все соответствующие налоги, даже за последний месяц деятельности. Вам следует обратиться в государственную фискальную службу, чтобы убедиться, есть ли у вас непогашенные налоговые обязательства и в случае необходимости их оплатить. Только после этого вас снимут с учета в Центре обслуживания налогоплательщиков по месту регистрации. На портале «Дія» предоставляют пояснения по этому процессу.
  • Во время военного положения в стране ФЛП может быть освобожден от уплаты ЕСВ, но при этом ему не будет начисляться страховой стаж, необходимый для получения пенсии. Также следует отметить, что сейчас действует льгота, позволяющая платить только 2% налога с доходов.

Если ФЛП на упрощенной системе налогообложения:

  • То вам необходимо уплатить единый налог за месяц, в котором вы прекратили деятельность, или за квартал, если вы были на 3 группе единого налога.
  • После уплаты вам также следует подать декларацию плательщика единого налога за соответствующий квартал. Например, если вы закрыли ФЛП в мае, то декларацию следует подать за второй квартал. Это можно сделать в течение 40 дней после окончания квартала.

Если ФЛП на общей системе налогообложения:

  1. Вы должны предоставить ликвидационную отчётность об имущественном состоянии и доходах в течении 30 дней после закрытия ФЛП. Эта отчётность охватывает период с начала года до дня, когда вы закрыли ФЛП.
  2. После подачи ликвидационной отчетности вам следует уплатить налог на доходы физических лиц и военный сбор в течение 10 дней.

Аннулирование лицензий и закрытие банковских счетов:

  1. Если ФЛП имел действующую лицензию на продажу алкоголя или сигарет, в процессе его закрытия следует их аннулировать. Для этого обычно нужно обратиться в соответствующие контролирующие органы.
  2. После прекращения деятельности ФЛП также нужно закрыть все банковские счета, которые были открыты для осуществления финансовых операций. Для этого вы можете обратиться в свой банк и узнать об этой процедуре.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи