Могут ли вас выселить из квартиры, если имеется просроченная задолженность по ипотеке во время войны?

Законодательство Украины предусматривает наступление форс-мажорных обстоятельств, к которым следует относить и также военное положение, причиной по которой стороны могут быть освобождены от ответственности за непогашение кредита по договору ипотеки. Однако это касается только обязательств во время периода военного положения, поскольку после окончания войны их все равно будет нужно выполнять.
Могут ли вас выселить из квартиры, если имеется просроченная задолженность по ипотеке во время войны?
Даже во время военных действий, если ипотекодатель потерял ипотечное имущество (например, квартиру) из-за обстрелов, он все еще остается обязанным вернуть кредит. Это следует из общих условий договора. То есть, если он ранее заложил этим имуществом кредит, то ему теперь нужно обеспечить другое имущество, которое имеет эквивалентную стоимость утраченного ипотечного имущества, чтобы обеспечить возврат кредита.

Кроме того, во время войны все финансовые обязательства остаются на ипотекодателе, и долг (кредит) никуда не исчезает, а банк и дальше продолжает начислять проценты.

Страхование является единственной возможностью компенсирования убытков или потери имущества, особенно в условиях наступления форс-мажорных обстоятельств, где фактор войны не исключен. В таких случаях, страховая компания обязана возместить стоимость жилья, которое было повреждено.

Стоит также отметить, что с началом войны, украинские ипотечные программы прекратили свое действие, банки даже вводили кредитные каникулы, позволяющие остановить платежи по ипотеке на период кризисных событий.

Но в начале августа 2022 года ситуация с кредитованием жилья в Украине изменилась: Ощадбанк объявил о возобновлении ипотечных программ, а Правительство анонсировало доступное кредитование жилья для некоторых категорий украинцев. Таким образом, кредиторы вернулись к осуществлению ипотечных выплат согласно условиям договоров.

На сегодня благодаря приложению «Дія», подача заявок на ипотеку стала гораздо более удобной и быстрой процедурой. Для этого пользователям нужно заполнить онлайн-форму и указать: свой семейный статус, общий доход, а также данные о желаемом жилье.

Программа включает в себя участие следующих банков:

  • «Ощадбанк»;
  • «ПриватБанк»;
  • «Укргазбанк»;
  • «Скай Банк»;
  • «Глобус».

В будущем список банков-участников будет постоянно расширяться для обеспечения большего удобства и доступности для граждан Украины.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи