Как найти решение суда?


  1. 🖊 Тогда и возникает вопрос – как найти решение суда?
  2. 🖊 Как сэкономить время и не пропустить сроки обжалования

В нашей действительности бывает так, что люди узнают о судебном решении, которое влияет на их права и обязанности, уже после того, как это решение суда было принято.

Тогда и возникает вопрос – как найти решение суда?

Сразу определим, что ознакомиться можно как с «бумажной» копией решения, так и с электронной версией.
Знакомиться с судебным решением нужно аккуратно, так как спешка может помешать обжаловать это решение суда, к примеру, по причине истечения сроков на обжалование решения суда. Помните, что поспешные действия могут иметь необратимые последствия!
Как правило любое судебное дело оканчивается принятием решения по делу.

Решение может быть выражено в форме судебного решения, определения (ухвалы), постановления суда.
Суд принимает такой вид решения как постановление суда по административным, хозяйственным делам и по делам об административных правонарушениях. По гражданским делам суд принимает решения именем Украины.

Все процессуальные кодексы Украины предусматривают право участника процесса на ознакомление с решением суда по делу.
Для этого нужно обратиться к суду с заявлением о предоставлении копии решения или об ознакомлении с материалами дела. Заявление регистрируется в канцелярии суда, где вам назовут ориентировочную дату следующего посещения суда.
найти решение суда
Так же интересующее вас решение суда можно найти при помощи Единого государственного реестра судебных решений, Веб-сайт: https://reyestr.court.gov.ua/. Интерфейс этого сайта интуитивно понятен и многие решения можно найти по ключевым словам.

Поиск по контексту удобен в том случае, если у вас есть необходимость найти решения, связанные какой-то конкретной темой. К примеру, стоит задача по изучению практики судов по делам о лишении права управления транспортным средством.

Как сэкономить время и не пропустить сроки обжалования

Иногда этот вариант дает нам возможность подготовиться к дальнейшим действиям. К примеру, при помощи реестра можно ознакомиться с электронной версией решения суда, а с материалами дела можно ознакомиться для получения доступа к доказательствам, которые суд положил в основу своего решения. Указанный вариант поможет нам сэкономить драгоценное время и не даст пропустить сроки на обжалование.

Если решение суда, с которым вы хотите ознакомиться, нарушает ваши права и законные интересы и вы планируете его обжаловать, ни в коем случае не допускайте самодеятельности и не бежите сломя голову в канцелярию суда за решением.

Во избежание пропуска процессуальных сроков на обжалование решения, ознакомление должно происходить под контролем адвоката. То есть сначала обратитесь за юридической помощью к адвокату и поручите ему вопрос ознакомления. Помните, что грамотные действия адвоката – ваша гарантия отмены незаконного решения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи