Водительские права: процедура получения


  1. 🖊 Где и как получить права в Украине – рассмотрим ниже.
  2. 🖊 Сколько действуют права и нужно ли их менять?
  3. 🖊 В каких случаях можно обменять водительское удостоверение?

Водительское удостоверение или, как его еще называют, права – это самый главный документ, который должен быть у гражданина, намеревающегося сесть за руль автомобиля. Право управления транспортным средством обязательно документируется выдачей удостоверения. Нет удостоверения водителя – нахождение за рулем наказуемо.
poluchenie-voditelskie-prava

Где и как получить права в Украине – рассмотрим ниже.

Водительское удостоверение – разновидности.

Первое, что нужно отметить, это разнообразие транспортных средств. В правах обязательно указывается, каким видом транспорта может управлять предъявитель удостоверения. Обозначаются категории транспортных средств латинскими буквами и означают следующее.

Категория А – право управления мотоциклами, мопедами, мотороллерами (могут получить лица, достигшие 16 лет).

Категория В – право управления квадроциклами, легковыми автомобилями (права выдаются лицам старше 18 лет).

Категория С – право управления грузовым транспортом (с 18 лет).

Категория D – право управления автобусами (с 21 года).

Категория Т – право управления трамваями и троллейбусами (также с 21 года).

После того, как потенциальный водитель определился с тем, каким транспортным средством он намерен управлять, ему необходимо пройти несколько этапов на пути к получению удостоверения.

Этап 1. Прохождение обучения

Овладеть навыками вождения обучает множество автошкол и курсов водителей. Одни материал преподают на высоком уровне, другие – нет. Главный фактор при выборе школы – наличие лицензии и аттестата аккредитации МВД.

Определились со школой – готовьте документы.

Каждая школа вождения требует подачи учеником медицинской справки, фотографий размера 3,5х4,5 см, копии идентификационного кода. Паспорт также нужно взять с собой и предъявить во время заполнения бланка заявления на обучение.

Продолжительность обучения и его стоимость в каждой школе разная, но после прохождения обучения ученики сдают экзамен на знание Правил дорожного движения.

Сдали экзамен – получите соответствующее свидетельство, которое действительно 10 лет.

Этап 2. Медосмотр

Поскольку транспортное средство – это источник повышенной опасности, то допуск к его управлению получают здоровые граждане. Законодатель установил перечень заболеваний, при наличии которых права не выдадут. Так, за руль автобуса не допустят лиц, у которых на руках отсутствуют пальцы, а граждане с психическими расстройствами вообще не вправе рассчитывать стать водителями.

Детальнее о медицинских ограничениях читайте в приказе Министерства здравоохранения №299 от 24.12.1999 г. с последующими изменениями.

Для определения состояния здоровья потенциальному водителю предстоит пройти медосмотр – сдать анализы, проверить сердце, зрение, посетить нарколога и психиатра и, обязательно, знать свою группу крови и резус-фактор.

Этап 3. Экзамены в сервисном центре МВД.

После прохождения медосмотра и сдачи внутренних экзаменов в автошколе, предстоит сдача экзамена в сервисном центре МВД.

Если Вы сдаете экзамен вместе с группой, с которой проходили обучение, дополнительных действий от Вас не требуется (подачей документов занимается автошкола).

Если же экзамен сдаете самостоятельно, то все документы подаете лично.

Подать в сервисный центр нужно: свидетельство об окончании автошколы, медицинскую справку, копию идентификационного кода. Услуги СЦ платные, поэтому квитанция об оплате тоже прилагается.

Экзамен в СЦ МВД предусматривает собой тестирование на знание ПДД и практической части – непосредственно вождение автомобиля. К тестированию можно подготовиться, посетив сайт Главного сервисного центра МВД, где в режиме он-лайн можно пройти тесты по ПДД.

Этап 4. Получение прав.

После того, как экзамен успешно сдан, в течение 5 дней выдается водительское удостоверение. Кроме этого СЦ возвращает водителю мед.справку и свидетельство о прохождении обучения, а также карточку с результатами экзаменов.

Сколько действуют права и нужно ли их менять?

Если Вы только получили водительское удостоверение – не рассчитывайте, что будете лихачить на дороге. В течение первых двух лет водительской практики скорость движения вашего транспортного средства ограничена законом, и не может превышать 70 км/час. Старайтесь на протяжение этого времени не допускать нарушений Правил дорожного движения, поскольку если трижды и более раз Вас привлекут к административной ответственности – придется заново сдавать экзамены (проходить тестирование и практическую часть).

Если эти два года Вы ездили успешно – происходит замена прав на постоянные. Постоянные права действительны 30 лет.

В каких случаях можно обменять водительское удостоверение?

Ваши права намокли и пришли в негодность, Вы сменили фамилию или потеряли свои права – за дополнительную плату через 5 дней после обращения Вам выдадут новые. Законодатель предусмотрел случаи замены водительского удостоверения и указал, какие документы нужны для этого.

Причина замены прав Необходимые документы Стоимость Примечание
Права пришли в негодность (испорчены) Паспорт

Копия идентификационного кода

Старые права

Медицинская справка

201 грн. Старые права изымаются
Изменение личных данных Паспорт

Копия идентификационного кода

Старые права

Медицинская справка

Документ об изменении данных (свидетельство о браке, пр.)

201 грн. Старые права изымаются
Утеря/похищение прав Паспорт

Копия идентификационного кода

Медицинская справка

Справка из полиции (о подаче заявления о краже)

Около 200 грн. — о краже или утере прав необходимо сообщить в полицию

— за управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен административный штраф в сумме 510 грн.

Можно ли получить права другой категории?

Законодатель предусмотрел, что водитель, имеющий право на управление одним видом транспорта, может расширить свои возможности. Что для этого нужно?

  1. Пройти подготовку (обучение) по управлению выбранным видом транспорта в автошколе. Продолжительность обучения – 20 часов, о прохождении выдается справка.
  2. Сдать практический экзамен в СЦ МВД. Если в течение последнего года Вы за руль не садились – нужно повторно пройти тестирование на знание Правил дорожного движения.
  3. Подать заявление на выдачу новых прав, к которому приложить:

— копию паспорта и идентификационного кода;

— свидетельство о прохождении обучения (первоначальное) и справку о прохождении курсов на новую категорию;

— медицинскую справку;

— водительское удостоверение;

— квитанцию об оплате услуг СЦ (214 грн. или 227 грн., в зависимости от получаемой категории).

Что делать, если лишили водительских прав?

Лишение водительских прав – прерогатива суда. Однако если Вы нарушили Правила дорожного движения, относительно Вас составили протокол об административном правонарушении, за которое предусмотрено лишение прав – инспектор полиции может временно их изъять (до рассмотрения дела в суде).

После того, как дело будет передано в суд и рассмотрено, решается дальнейшая судьба удостоверения. Если Вам вменили оплатить штраф, то права возвращают. Если же применено наказание в виде лишения права управления транспортным средством – удостоверение не вернут.

По истечении срока лишения права можно вернуть, для этого необходимо:

— пройти медосмотр;

— сдать экзамен в сервисном центре;

— обратиться в СЦ с заявлением о возврате прав.

При себе нужно иметь удостоверение личности и копию постановления суда, согласного которого было лишение водительских прав.

Международные права. Как получить?

Водительское удостоверение международного образца можно получить по заявлению, однако действительны они в течение трех лет.

Для этого в сервисный центр МВД нужно подать:

— паспорт гражданина Украины для выезда за границу и внутренний паспорт;

— действующее водительское удостоверение;

— фотографию 3,5х4,5 см.

* Сдача дополнительных экзаменов для получения международных прав не требуется.

3 1 голос
Рейтинг статьи
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи